Экономика

США ввели экспортные ограничения в отношении более 40 российских компаний

Министерство торговли США включило более 40 российских предприятий и организаций в список, к которым применят экспортные ограничения. Американские власти считают эти компании «военными конечными пользователями», в связи с чем они стали объектом правил экспортного контроля. Это означает, что для экспорта или реэкспорта определенных товаров им потребуется лицензия. Об этом сообщает РИА Новости.

Всего в списке 103 организации. Помимо 45 российских, еще 58 китайских. Однако фактически российских компаний 41, поскольку названия некоторых из них дублируются: например, корпорация «Иркут» указана трижды, Объединенная авиастроительная корпорация и Казанский вертолетный завод — дважды.

В Вашингтоне утверждают, что все эти компании несут «неприемлемый риск» военного использования экспортных технологий.

Комментируя новые американские санкции, зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что власти США накрыла волна прощальной активности.

«Администрацию Белого дома накрыла волна прощальной активности. Надо успеть ввести новые санкции в отношении большего числа российских и китайских компаний. Под раздачу попали и органы исполнительной власти, что само по себе глупо, поскольку они в любой стране создаются для управления государством, а не для коммерческой деятельности. Следуя этой ущербной логике, нашим странам нужно наказать госдеп и вообще приостановить внешние связи с американцами», – приводит информагентство слова Медведева из сообщения на его странице в «ВКонтакте».

Ранее сообщалось, что Песков назвал гибридной войной американские санкции против «Северного потока – 2».


Популярные новости