В мире

В Белоруссии против Тихановской и членов совета оппозиции возбудили уголовное дело

Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело в отношении членов Координационного совета белорусской оппозиции «по факту создания экстремистского формирования и руководства им». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

«Генеральная прокуратура с учетом данных, полученных в ходе расследования Следственным комитетом уголовного дела в отношении членов так называемого Координационного совета по ч. 3 ст. 361 Уголовного кодекса («Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь» – прим. ред.), приняла решение о возбуждении уголовного дела в отношении Тихановской С. Г., Колесниковой М. А., Знака М. А., Латушко П. П., Ковальковой О. А., Дылевского С. А. и иных лиц по факту создания экстремистского формирования и руководства им», – приводит информагентство цитату из сообщения ведомства в Telegram-канале.

Кроме того, по поручению Генпрокуратуры Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении членов «так называемого Координационного совета и иных лиц» по ч. 1 ст. 357 Уголовного кодекса («Заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем»).

Уточняется, что в отношении ряда других граждан Генпрокуратура возбудила уголовное дело в связи с финансированием деятельности экстремистского формирования по ст.361-2 Уголовного кодекса. В ведомстве отметили, что каждому факту оказания содействия экстремистскому формированию со стороны граждан Белоруссии, лиц без гражданства, иностранных граждан, включая должностных лиц, будет дана принципиальная правовая оценка.

В августе главное следственное управление центрального аппарата Следственного комитета приняло к производству уголовное дело по факту публичных призывов к захвату власти.

Ранее сообщалось, что Тихановская заявила о намерении пересмотреть договоры между Белоруссией и Россией.


Популярные новости