Регионы

В Якутии начали проверку после замечания депутата о декольте министра

Спикер регионального парламента дал поручение мандатной и регламентной комиссии начать проверку в связи со сделанным депутатом замечанием о декольте министра. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Госсобрания Якутии Чокуура Гаврильева.

Накануне в соцсетях появилось видео с онлайн-совещания якутского парламента, на котором министр предпринимательства, торговли и туризма республики Ирина Высоких выступила с проектом закона об отмене запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. В ходе заседания Петр Аммосов признался, что не слушал министра, а смотрел на открытую часть ее тела. Он сделал замечание «тем людям, которые следят за этикой государственного служащего».

По словам председателя республиканского комитета партии Виктора Губарева, КПРФ даст оценку поведению депутата, но речь не идет об исключении его из партии.

«Председатель государственного собрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев поручил председателю мандатной и регламентной комиссии парламента Андрею Николаеву провести проверку на предмет нарушения Положения о депутатской этике со стороны народного депутата республики Саха (Якутия) на пленарном заседании парламента 24 декабря 2020 года и рассмотреть данный вопрос на заседании комиссии», — приводит информагентство цитату из сообщения пресс-секретаря в Facebook.

«В ходе пленарного заседания все его участники должны придерживаться требований регламента, не вправе комментировать выступления депутатов, давать оценочные характеристики выступающим. Депутат в первую очередь сам должен проявлять вежливость, тактичность и уважение к лицам, присутствующим на заседании. Петр Васильевич отметил, что использовать некорректные выражения в адрес государственных гражданских служащих и тем более женщин недопустимо», — цитирует Гаврильева издание.

Ранее сообщалось, что жену Зеленского раскритиковали за оскорбляющий императора Японии наряд.


Популярные новости