В мире

Трамп заявил о намерении сосредоточиться на передаче власти Байдену

Действующий президент США республиканец Дональд Трамп заявил о намерении сосредоточиться в ближайшее время на передаче власти новой администрации демократа Джозефа Байдена. При этом он пообещал продолжить свою политическую кампанию в будущем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на видеообращение американского лидера, опубликованное на его странице в Twitter.

«Конгресс сертифицировал результаты [выборов], новая администрация начнет свою работу 20 января. Мое внимание теперь сосредоточено на обеспечении плавной, организованной и безболезненной передачи власти», – цитирует Трампа информагентство.

При этом он отметил необходимость «исцеления и примирения».

«Мы только что прошли через сложные выборы, и эмоции зашкаливают. Но сейчас нужно умерить свой пыл и восстановить спокойствие. Нам нужно идти дальше и заниматься делами Америки», – приводит издание слова Трампа.

По его словам, штаб испробовал все возможности для того, чтобы оспорить результаты выборов и обеспечить честный подсчет голосов.

«Делая это, я боролся за то, чтобы защитить американскую демократию.Я продолжаю твердо полагать, что нам необходимо реформировать наше законодательство о выборах, чтобы <…> обеспечить веру и доверие ко всем будущим выборам», – подчеркнул Трамп.

Он заявил, что понимает разочарование своих сторонников, но обещал продолжить свою политическую кампанию.

В то же время Трамп осудил беспорядки в центре Вашингтона, в ходе которых его сторонники ворвались в здание Конгресса, и обещал, что все нарушившие закон будут привлечены к ответственности.

Он назвал произошедшее «ужасным нападением на Капитолий».

«Демонстранты, проникшие в Капитолий, осквернили основы американской демократии», – сказал Трамп, пригрозив наказанием тем, кто нарушил закон.

Ранее сообщалось, что в ходе беспорядков в Вашингтоне погибли четыре человека.


Популярные новости