Политика

Генсек ООН назвали две главные причины, препятствующие прекращению огня во всем мире

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил о том, что основными препятствиями для установления режима прекращения огня во всем мире являются дефицит доверия и деструктивные действия внешних сил, вмешивающихся в конфликты. Об этом сообщает РИА Новости.

В 2020 году Гутерреш призвал прекратить огонь во всех конфликтах мира и сосредоточиться на борьбе с пандемией.

«Правда в том, что на нашем пути к миру и глобальному прекращению огня есть две основные сложности. Первая – недостаток доверия. Дефицит доверия – это препятствие, мешающее объединять людей, договариваться и останавливать конфликт. И вторая – деструктивные силы», – приводит информагентство слова Гутерреша, сказанные во время выступления в рамках мероприятия, приуроченного к 75-й годовщине первого заседания Генассамблеи ООН.

Генсек ООН подчеркнул, что большая часть вооруженных конфликтов в мире сегодня являются внутренними.

«Но мы видим, как множество других стран вовлекаются и осложняют ситуацию» – цитирует Гутерреша издание.

Он привел в пример Ливию, где внешние силы сильно осложняют решение конфликта.

«Нам необходимо обеспечить прекращение такого рода вмешательства государств, которые подрывают возможность сторон договориться. Поэтому так важно единство Совета безопасности. Вот почему так важно, чтобы крупные державы были способны преодолеть разногласия и были способны работать вместе для налаживания некоего порядка в международной ситуации. Нам нужен сильный Совбез, который смог бы принимать решения и исполнять их с тем, чтобы объявляемые режимы прекращения огня соблюдались», – отметил генсек.

Он добавил, что есть некоторый прогресс в ряде ситуаций.

«В Сирии прекращение огня более-менее держится, несмотря на то, что ситуация далека от совершенной. И напротив, мы очень медленно движемся в вопросе политического решения», – заявил он.

«У нас есть прекращение огня в Ливии. Нам удалось достичь мирного соглашения в Судане. В Южном Судане режим прекращения огня соблюдается нерегулярно», – заключил Гутерреш.

Ранее сообщалось, что генсек ООН призвал к отмене санкций ради борьбы с пандемией.


Популярные новости