В мире

В Киргизии состоялись выборы президента и референдум о форме правления

В Киргизии завершилось голосование на досрочных выборах президента и референдуме по вопросу о форме правления. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральную избирательную комиссию по проведению выборов и референдумов (ЦИК) в республике.

К моменту закрытия избирательных участков на территории республики более 38% избирателей приняли участие в выборах президента Киргизии.

Победу на выборах в первом туре, согласно ЦИК, одерживает Садыр Жапаров с результатом 79,25% по данным с 96,65% участков.

В ЦИК при этом подчеркнули, что предварительные данные о результатах голосования продолжают поступать с участков из электронных избирательных урн на центральный сервер ведомства, поэтому цифры по явке еще будут меняться.

Подведение окончательных результатов голосования ЦИК проведет на основании ручного подсчета бюллетеней, на это потребуется несколько дней. На участках, где сведения электронных избирательных урн и ручного подсчета будут существенного отличаться, ЦИК проведет проверку.

В пресс-службе МВД республики отметили, что «выборы и референдум прошли в спокойной обстановке». Никаких попыток дестабилизации общественно-политической ситуации «со стороны деструктивных сил» в стране в первой половине дня зафиксировано не было.

Миссия наблюдателей от СНГ пока не зарегистрировала нарушений на проходивших в Киргизии досрочных выборах президента.

«Мы с самого утра работаем на избирательных участках, пока все строго в соответствии с законом, нарушений не зафиксировано», – цитирует издание главу миссии Василия Волкова.

Ранее сообщалось, что спикер парламента Киргизии официально отказался исполнять обязанности президента.


Популярные новости