В мире

Демократы официально внесли в Конгресс США резолюцию об импичменте Трампа

В Палату представителей Конгресса США по инициативе демократов официально внесли резолюцию об импичменте действующего президента страны республиканца Дональда Трампа. Статья обвинения, указанная в документе, – подстрекательство к мятежу. Об этом сообщает ТАСС.

«Статья импичмента <…> теперь официально внесена», – приводит информагентство цитату из сообщения в Twitter конгрессмена Теда Лью (демократ от штата Калифорния), одного из авторов инициативы.

По мнению авторов документа, Трамп своим поведением в день беспорядков у Конгресса США «продемонстрировал, что он будет оставаться угрозой для национальной безопасности, демократии и конституции, если ему будет позволено остаться на своем посту».

Как уточняет газета The Washington Post, проголосовать по резолюции законодатели могут уже в среду.

6 января сторонники Трампа ворвались в Конгресс США, попытавшись воспрепятствовать утверждению итогов прошедших 3 ноября президентских выборов, победу на которых одержал демократ Джозеф Байден. Демократы в Конгрессе обвинили Трампа в подстрекательстве к мятежу и потребовали его отстранения от власти. В схожем ключе высказались и некоторые представители Республиканской партии.

Ранее сообщалось, что Песков обвинил США в беспределе в международной политике.


Популярные новости