В мире

Греция увеличит территорию своей страны

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил о том, что территориальные воды страны будут расширены в районе Ионического соря с 6 до 12 морских миль. Таким образом территория государства увеличится на 13 тысяч квадратных километров. Об этом сообщает РИА Новости.

Уточняется, что решение принято в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. 25 декабря 2020 года был подписан указ президента Греции об определении прямых исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря. Согласно указу, в районе заливов 12-мильная зона отсчитывается не от берега, а от замыкающих заливы прямых исходных линий, как это предусмотрено Конвенцией ООН по морскому праву.

Глава МИД назвал «историческим» законопроект.

«Впервые с 1947 года греческий парламент призывают голосовать за увеличение территории национального суверенитета. Правительство предлагает национальному представительству (в парламенте) использовать неотъемлемое право нашей страны на увеличение наших территориальных вод в районе Ионического моря и до Тенарон с 6 до 12 морских миль», — приводит информагентство слова Дендиаса, сказанные во время выступления в постоянном парламентском комитете по обороне и иностранным делам при обсуждении законопроекта «Определение ширины прибрежной зоны в районе Ионического моря и Ионических островов до мыса Тенарон».

«Это увеличит территорию национального суверенитета на 10 079 квадратных километров, а если учесть территорию, образовавшуюся в результате юридического закрытия заливов в соответствии с международным правом, она превышает 13 тысяч квадратных километров», — уточнил министр.

Он напомнил, что общая площадь Греции составляет 131 000 квадратных километров.

Министр поблагодарил все партии за проявленную национальную солидарность и назвал этот день «великим днем для парламента Греции, днем солидарности, национального примирения, национального согласия».

Глава МИД РФ Сергей Лавров 26 октября на пресс-конференции в Афинах по итогам переговоров с Дендиасом, комментируя намерение Греции расширить территориальные воды до 12 миль, заявил, что РФ не может занимать здесь какую-то позицию, кроме обозначенной в Конвенции ООН по морскому праву.

Ранее сообщалось, что Греция продлила до конца ноября ограничение в 500 человек в неделю на въезд россиян.


Популярные новости