Политика

Украина предложила России «золотой мост на уход» из Донбасса

Советник по информационной политике украинской делегации в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил о том, что Киев предложил Москве «золотой мост» для завершения конфликта в Донбассе. Об этом сообщает РИА Новости.

«Тот комплекс соглашений и те предложения, которые мы предлагаем, они дают золотой мост России на уход», — приводит информагентство слова Арестовича, сказанные в интервью Politeka.

При этом он пообещал снятие после этого санкций с Москвы.

«Это блестящий выход для них. Но они на это не идут», — цитирует Арестовича издание.

Для урегулирования внутриукраинского конфликта были приняты Минские соглашения, которые предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также конституционную реформу. Ее ключевыми элементами должны стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако украинские политики постоянно затягивают выполнение этого плана, а также выдвигают противоречащие соглашениям идеи. Так, в ноябре Арестович выступил с неким «Планом совместных шагов», согласно котором предлагается вывести «незаконные формирования и наемников» из Донбасса в начале 2021 года, чтобы провести местные выборы на этих территориях 31 марта.

В Донбассе предложенный план назвали попыткой затянуть процесс урегулирования и вернуть неподконтрольные территории силовым путем. В свою очередь полпред России в контактной группе в Минске Борис Грызлов заявил, что такие инициативы Киева могут рассматриваться только как шаг к полному отказу от Минских соглашений.

Со своей стороны глава МИД России Сергей Лавров в обращении к участникам Совета министров иностранных дел ОБСЕ в очередной раз призвал власти Украины перестать саботировать выполнение минских договоренностей и не уклоняться от прямого диалога с Донецком и Луганском.

Ранее сообщалось, что в Донбассе назвали прорывом новые договоренности по перемирию.


Популярные новости