В мире

Джо Байден вступил в должность президента США

Джо Байден официально вступил в должность президента США, принеся присягу во время инаугурации в Белом доме. Об этом сообщает РИА Новости.

Он торжественно поклялся добросовестно выполнять обязанности главы государства и в полную меру своих сил поддерживать, охранять и защищать Конституцию.

Байден подчеркнул, что с его приходом «демократия восторжествовала». При этом он пообещал быть президентом для всех американцев и бороться в том числе за тех, кто не поддержал его на выборах.

Новый глава государства заявил о намерениях Вашингтона восстановить союзы с другими государствами, чтобы вновь «общаться с миром».

В то же время Байден подчеркнул, что США предстоит сделать многое, чтобы преодолеть последствия пандемии, в том числе и в сфере экономики. Он объявил минуту молчания в память о жертвах пандемии коронавируса.

Демократ, бывший вице-президент, член конгресса Джо Байден стал 46-м президентом США. Он займет Овальный кабинет Белого дома в возрасте 78 лет с третьей попытки и войдет в историю как самый возрастной глава государства.

Ранее сообщалось, что Трамп выступил с прощальной речью.


Популярные новости