Политика

Россия и США согласовали продление ДСНВ

Во время телефонного разговора между президентами России и США Владимиром Путиным и Джо Байденом было достигнуто соглашение о продлении Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ-3). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Отмечается, что главы государств выразили удовлетворение в связи с прошедшим обменом дипломатическими нотами о достижении договоренности по продлению договора

«В ближайшие дни стороны завершат все необходимые процедуры, обеспечивающие дальнейшее функционирование этого важного международно-правового механизма взаимного ограничения ракетно-ядерных арсеналов», — приводит информагентство цитату из сообщения.

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий подчеркнул, что депутаты готовы в ближайшие дни приступить к работе по пролонгации соглашения.

«Обмен нотами о продлении ДСНВ — важнейший сигнал по сохранению системы ядерного сдерживания в мире», — цитирует Слуцкого издание.

Согласно вступившему в силу 5 февраля 2011 года договору СНВ-3, ядерные арсеналы двух стран должны быть сокращены так, чтобы суммарно они не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

На сегодняшний день это единственный договор об ограничении вооружений, действующий между Россией и США.

Администрация Дональда Трампа считала, что в текущем виде он не отвечает интересам Вашингтона, и настаивал на разработке нового.

Ранее сообщалось, что Пушков перечислил три главных вызова для России в 2021 году.


Популярные новости