В мире

Евросоюз выдвинул Польше ультиматум из-за нового закона о судебной реформе

Евросоюз выдвинул ультиматум Польше, предоставив ей месяц на устранение нарушений принципа верховенства права в стране. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Еврокомиссию.

«У Польши есть месяц, для того чтобы ответить на это дополнительное заключение и принять необходимые меры, чтобы соответствовать европейскому праву, в противном случае ЕК может обратиться в Суд Евросоюза», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

При этом в ЕС подчеркнул, что предыдущие ответы Варшавы на запросы Брюссель не удовлетворили.

В апреле 2020 года Европейская комиссия направила польским властям официальное уведомление о запуске процедуры по устранению нарушений из-за принятия нового закона о судебной реформе, который содержит риски для независимости польских судей.

ЕК выявила нарушения в деятельности дисциплинарной палаты Верховного суда Польши, имеющей право принимать решения по профессиональной деятельности судей и не являющейся при этом независимым судебным органом.

«Речь идет, в частности, о делах, касающихся лишения судей иммунитета для открытия против них уголовных процедур», — пояснили в Еврокомиссии.

Кроме того, палата может рассматривать вопросы, связанные c правом на работу судей и их пенсионным обеспечением.

«Для судей простая перспектива предстать перед инстанцией, независимость которой не гарантирована, может стать сдерживающим фактором и повилять на их собственную независимость», — говорится в документе.

По мнению ЕК, это нарушает положения Договора о Европейском союзе.

Ранее сообщалось, что Захарова прокомментировала слова о попытках России испортить репутацию Польши.


Популярные новости