В мире

Эрдоган предложил вернуться к обсуждению изменений в Конституцию

Президент Турции Тайип Эрдоган предложил возобновить дискуссию о новой конституции страны. Об этом сообщает РИА Новости.

«Возможно, пришло время снова начать дискуссию о новой конституции. Скоро мы поделимся с общественностью о новом пакете реформ – о его философии, целях и задачах. Если мы достигнем согласия по этой теме с (правящим) Народным альянсом, то в ближайшее время примемся за работу над новой конституцией, начнем делать шаги в парламенте в отношении законодательства, и в администрации президента – в отношении административных функций», — цитирует Эрдогана информагентство.

Он подчеркнул, что «текст, который появится в результате прозрачной работы, обязательно должен быть представлен народу».

В то же время Эрдоган не стал уточнять, какие именно изменения предлагается внести в Конституцию.

В апреле 2017 года в Турции состоялся конституционный референдум о переходе с парламентской формы правления на президентскую. Итогом стала победа его сторонников с незначительным перевесом. В результате президент Турции стал главой государственной системы, он был наделен полномочиями по назначению вице-президентов и министров, должность премьер-министра была упразднена.

Ранее сообщалось, что Путин и Эрдоган подтвердили дальнейшее взаимодействие в борьбе с коронавирусом.


Популярные новости