Политика

Захарова прокомментировала возможный всплеск санкций Запада после суда над Навальным

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ответ на возможность введения санкций западными странами после суда над оппозиционным блогером Алексеем Навальным заявила, что для этого им никогда не нужен был повод. Об этом сообщает РИА Новости.

Накануне Симоновский суд Москвы изменил условный срок наказания для Навального по делу «Ив Роше» на реальные 3,5 года колонии общего режима.

«Ведь это же (санкции — ред.) длится многие годы и повод находится сам собой. Им не нужно в принципе никакой фактуру, никаких данных, им не нужно ничего. Если повода нет — они его придумают», — приводит информагентство слова Захаровой, сказанные в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE».

В издании Washington Post ранее был опубликован полный список лиц, против которых «Фонд борьбы с коррупцией»* призывает руководство США ввести санкции, среди них – предприниматель Роман Абрамович, зампред правления ВТБ Денис Бортников, глава ВТБ Андрей Костин, глава Минздрава Михаил Мурашко, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, журналист Владимир Соловьев и предприниматель Алишер Усманов.

МИД РФ ранее посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, а в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что заявления западных политиков по этой теме идут «как под копирку». В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном.

Ранее сообщалось, что ЕС утвердил антироссийские санкции по Навальному.

* Некоммерческая организация, выполняющая функции иноагента


Популярные новости