В мире

В ООН поддержали продление СНВ-3

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик поприветствовал решение, принятое США и Россией, о продлении договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). По его словам, это первый шаг к активизации режима контроля над ядерными вооружениями. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы приветствуем продление на 5 лет СНВ-3, который является средством поддержания проверяемых лимитов двух крупнейших в мире ядерных арсеналов. И думаю, это первый шаг к оживлению режима контроля над ядерными вооружениями», – цитирует Дюжаррика информагентство.

При этом в ООН выступили с призывом к США и России использовать пять лет, на которые продлен ДСНВ-3, для переговоров о дальнейшем сокращении вооружений, а также о новых соглашениях в этой сфере.

МИД РФ накануне заявил о том, что Россия и США обменялись нотами о завершении внутренних процедур, необходимых для продления ДСНВ-3. Договор продлевается без изменений и дополнений на пять лет – до 5 февраля 2026 года.

ДСНВ-3 между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Ранее сообщалось, что Россия и США согласовали продление ДСНВ.


Популярные новости