Политика

Япония озвучила направление стратегии переговоров с Россий по Курилам

Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги заявил, что Токио намерен вести переговоры с Москвой по вопросу Курильских островов на основе базовой позиции о «решении территориальной проблемы». Об этом сообщает РИА Новости.

«Вопрос «северных территорий» (так в Японии называют российские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. — Прим. ред.) в японо-российских отношениях является самой большой и сложной проблемой. Необходимо как можно быстрее решить территориальную проблему и заключить мирный договор с Россией», — приводит информагентство слова Мотэги из видеообращения к ежегодному «общенациональному съезду.

При этом он напомнил, что в феврале прошлого года прошла его четвертая по счету встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Мюнхене, затем в мае и октябре состоялись телефонные переговоры.

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга, в свою очередь, заявил, что сожалеет об отсутствии договора с Россией.

«В сентябре прошлого года, вскоре после того, как я стал премьер-министром, мы провели с президентом Путиным телефонный разговор и договорились о продолжении диалога в том числе и о заключении мирного договора», — цитирует издание главу правительства Япониии.

Съезд проходит ежегодно в так называемый день северных территорий, который отмечается в Японии 7 февраля. В нем традиционно принимают участие премьер-министр, глава МИД и другие члены правительства. Из-за коронавируса съезд проходит онлайн.

Ранее сообщалось, что Токио обнародовал документ о переговорах 1956 года с СССР о принадлежности Курил.


Популярные новости