Политика

Захарова назвала грубой и беспардонной политику Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что в последнее время заявления и действия Запада в отношении России стали грубыми и беспардонными. Об этом сообщает РИА Новости.

В качестве примера она привела ситуацию, когда по результатам визита главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в Москву были сделаны совершенно разные заявления.

«Стоило ему (Боррелю – ред.) как говорится «вернуться на базу», как его показания скорректировали. Кто их скорректировал, остается только догадываться… И он начал рассказывать совершенно иные вещи. Включился целый рой околобрюссельских СМИ, обозревателей, журналистов… Делайте сами выводы о том, насколько сейчас грубо и беспардонно и вообще вне какой-то дипломатической практики и наверное уже здравого смысла Запад ведет свою политику», – приводит информагентство слова Захаровой, сказанные в эфире телеканала «Россия 1».

Вернувшись после визита в Москву 4-6 февраля, глава евродипломатии ЕС Жозеп Боррель в своем блоге выразил мнение, что Россия все больше отдаляется от Евросоюза, «воспринимая демократические ценности как экзистенциальную угрозу». До этого, находясь в Москве, Боррель говорил, что есть сферы, в которых РФ и ЕС могут и должны сотрудничать, поскольку в этом случае достигнут хороших результатов, а Брюссель, по его словам, выступает за диалог с Москвой, несмотря на сложности в отношениях.

В МИД РФ позже выразили мнение, что причиной контраста в критических высказываниях Борреля о России и его выступлениях в Москве, возможно, являют «рекомендации», которые он могу получить по прилету в Брюссель. Вероятно, ему «объяснили, как нужно было расставить акценты, но тогда это лишь подтверждает, как и кем на самом деле формируется политика ЕС». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил журналистам, что Москва была и остается заинтересована в возрождении отношений с Брюсселем.

Ранее сообщалось, что Захарова прокомментировала возможный всплеск санкций Запада после суда над Навальным.


Популярные новости