Политика

Генсек НАТО объяснил усиление присутствия в Черном море действиями России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил об усилении присутствия Североатлантического альянса в Черном море. По его словам, такое решение продиктовано действиями РФ в регионе. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы констатируем усиление России в Черном море после нелегальной аннексии Крыма», – приводит информагентство слова Столтенберга, сказанные во время совместной пресс-конференции в Брюсселе с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

Он уточнил, что речь идет, в частности, об усилении российского флота.

«НАТО усиливает свое присутствие в Черном море, только за последние три недели три корабля ВМФ США находились в Черном море. В том числе прошли учения с украинским ВМФ. Таким образом, НАТО усилила свое присутствие в Черном море, уделяет этому региону стратегическое значение», – цитирует издание генсека НАТО.

В январе в Черное море зашли сразу два эсминца США – Donald Cook и Porter. Они провели учения с радиолокационным станциями НАТО и американских противолодочным самолетом P-8A, а затем совместную тренировку с украинскими ВМС.

На фоне этих событий фрегат российского Черноморского флота «Адмирал Макаров» проводил совместно с расчетами береговых противокорабельных комплексов «Бастион» учение по отражению удара и уничтожению корабля противника.

Ранее сообщалось, что в НАТО выразили обеспокоенность усилением военного присутствия РФ в различных регионах.


Популярные новости