Политика

Российский МИД назвал требование ЕСПЧ освободить Навального элементом давления на Россию

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала требование Европейского суда по правам человека немедленно освободить оппозиционного блогера Алексея Навального элементом давления на Россию и вмешательством во внутренние дела страны. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это такой залп по международному праву, последствия от которого, мне кажется, ЕСПЧ просто не соизмеряет. Они разрушают международно-правовую основу, которую сами не создавали. На основе и фундаменте которой построены современные международные отношения», – приводит информагентство слова Захаровой, сказанные в эфире канала «Россия 24».

По словам дипломата, за этой кампанией стоит «тот самый коллективный Запад», который не осознает всех последствий, «в том числе для их же собственных стран».

Захарова подчеркнула, что ЕСПЧ в своем решении не ссылается на нормы и законы, а юристы удивлены тем, что Европейский суд «делает с международным правом». По ее словам, изучать решение следует с точки зрения последствий для международно-правовой системы.

Ранее сообщалось, что Захарова прокомментировала возможный всплеск санкций Запада после суда над Навальным.


Популярные новости