Политика

Лавров назвал отношения России и ЕС «разорванными в клочья»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что Евросоюз воспринимает Россию как чужака. По его словам, готовность Москвы к возможному разрыву отношений с Брюсселем связана с тем, что этих связей «уже не осталось». Об этом сообщает ТАСС.

В интервью телеканалу РБК Лавров напомнил о высказывании главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля в мае 2019 года – «Наш старый враг, Россия, снова заявляет о себе и снова представляет угрозу». По словам министра, тогда в протокольной службе пояснили, что это фигура речи и Борреля не так поняли.

«Но менталитет-то прорвался наружу. Нас воспринимают как чужака», – приводит информагентство слова главы российского МИД.

«Когда я давал интервью Владимиру Соловьеву, на его вопрос, готовы ли мы к разрыву отношений с Евросоюзом, ответил утвердительно, потому что отношений не осталось уже. Как однажды высказывался бывший президент США Барак Обама – правда, про российскую экономику – отношения разорваны в клочья», – цитирует издание Лаврова.

Он напомнил о проводившихся ежегодных встречах российского правительства с Еврокомиссией, о взаимодействии с ЕС в Совете партнерства и сотрудничества. По словам Лаврова, все отношения были обрушены «уже задолго до украинского кризиса».

В контексте торгово-экономического партнерства с ЕС глава МИД указал на снижение товарооборота с $417 млрд в 2013 году до около $280 млрд в 2019 году.

«Причина? Санкции, которые ввел наш «драгоценный» самый крупный экономический партнер по причинам, которые никогда, нигде и ни на какие факты не опирались», – пояснил он.

Лавров добавил, что ему сложно говорить о возможном развитии событий в отношениях с ЕС, если бы не случился кризис на Украине.

«Потом были же еще события, связанные с обвинениями в «отравлении в Солсбери». Фактов предъявлено не было. Встретиться с нашим гражданином не позволили. Никаких доказательств не привели. Примерно то же, что сейчас происходит с «отравлением» Алексея Навального», – добавил министр.

Ранее сообщалось, что Лавров предложил «перезагрузить» отношения России с Германией.


Популярные новости