Политика

В Госдуму внесли проект поправок о лишении свободы за оскорбление ветеранов

Разработанный депутатами всех фракций Госдумы проект поправок о введении ответственности за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны внесен на рассмотрение в профильный комитет по госстроительству и законодательству. Ответственность также предлагается установить за унижение чести и достоинства ветеранов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одного из авторов документа, вице-спикера Госдумы Ирину Яровую.

«Ответственность, которая предлагается поправками, уже существует за реабилитацию нацизма и предполагает лишение свободы до пяти лет и устанавливает штраф до 5 млн рублей. При этом есть общее правило, что минимальный порог ответственности – от двух месяцев и, соответственно, от 5 тысяч рублей», – приводит информагентство пояснения Яровой.

Она отметила, что поправки «уже поддержаны представителями всех фракций».

Авторами поправок также выступили глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, председатель комитета по информполитике Александр Хинштейн и его первый заместитель Сергей Боярский. К депутатам от «Единой России» присоединились представители всех фракций Госдумы, в том числе первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ), член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР), первый замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия»).

«Изменения в законодательстве направлены на то, чтобы не допускать никаких противоправных действий, направленных на отрицание того, что наши предки в Великой Отечественной войне совершили подвиг, который независимо от течения времени не теряет своей ценности для всех граждан России и для всего мира», – цитирует Яровую издание.

По ее словам, поправки вносятся ко второму чтению в закон о квалифицированной ответственности за реабилитацию нацизма и защите исторической памяти, который Госдума единогласно приняла в первом чтении 10 февраля. Депутаты предлагают отнести к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах ВОВ, а также установить уголовную ответственность за унижение их чести и достоинства и за оскорбление памяти защитников Отечества.

Ранее сообщалось, что поддержать героя-фронтовика Игната Артеменко и память о Великой Победе призвали россиян ветераны.


Популярные новости