Общество

Проведение технофорума «От винта!» — 2021 запланировано на 25-27 марта

25 ‒ 27 марта 2021 года в г. Краснодаре под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации пройдут Технофорум «От винта!» и Всероссийская витрина проектов и практик в области научно-технического творчества молодёжи. Об этом сообщают организаторы форума.

Мероприятия запланированы в рамках Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», который станет ключевым молодежным мероприятием в научно-технической сфере объявленного президентом РФ в 2021 году Года науки и технологий.

Технофорум «От винта!» станет крупнейшей в истории РФ выставочной и коммуникационной площадкой в области научно-технического творчества молодёжи: будет представлено более 500 уникальных изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений, стартапов в авиации и космонавтике, судостроении, робототехнике, сельском хозяйстве, социальном предпринимательстве, искусстве и многих других направлениях, спроектированных молодыми специалистами до 35 лет.

Технофорум соберёт молодёжь, которая станет технологической элитой страны – будущими генеральными конструкторами ведущих предприятий, мировыми лидерами в области технологий и даже, вероятно, нобелевскими лауреатами.

В работе форума примут участие руководители федеральных министерств и ведомств, губернаторы, главы ведущих научных институтов и институтов развития, руководители деловых объединений, госкорпораций, авторы крупных стартапов, лидеры молодежных технологических инициатив, технологические предприниматели. Подтверждено участие 84 регионов РФ. В рамках стратегической сессии будет выработана дорожная карта для создания экосистемы в научно-технической сфере.

Среди основных вопросов, которые планируется рассмотреть в рамках форума:

  • Меры поддержки научных и технологических разработок молодых специалистов для российской промышленности, обеспечение социальных лифтов для талантливых изобретателей, инженеров
  • Инструменты реализации стратегии научно-технологического развития
  • Возможности для расширения межотраслевого сотрудничества
  • Промышленная профориентация

«Технофорум нацелен не просто на дискуссию, а на выработку конкретных решений, направленных на создание экосистемы в научно-технической сфере, которая позволит организовать непрерывный цикл: популяризировать научно-техническое творчество, выявляя увлеченную молодежь, создавать ей реальные возможности для развития и стимулировать тем самым системный приток молодежи в промышленный сектор экономики. Главное – мы открыты, и абсолютно любой, у кого есть талант и стремление, может стать участником самого масштабного Технофорума  за всю историю современной России», – приводятся в сообщении слова руководителя Фестиваля «От винта!» Виктории Соболевой.

Фестиваль пройдёт на площадке ВКК «Экспоград-Юг» (г. Краснодар). Вход для участников и гостей – свободный.

Подать заявку на участие в Фестивале можно на официальном сайте  otwinta.com до 15 марта 2021 года.   

Ранее сообщалось, что участники Фестиваля «От Винта!» победили среди 1787 команд на крупнейшем интенсиве «Архипелаг 20.35».


Популярные новости