В мире

В ООН выразили обеспокоенность решением Британии увеличить ядерный потенциал

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил о том, что организация обеспокоена решением Великобритании увеличить ядерный арсенал. Он объяснил эту позицию тем, что подобное решение может нанести вред глобальной стабильности. Об этом сообщает РИА Новости.

Британское правительство накануне опубликовало оборонную и внешнеполитическую стратегию, объявив о беспрецедентном увеличении расходов на ВПК и планах нарастить количество ядерных боеголовок до 260. Решение принято вопреки обещаниям Лондона, сделанном в 2010-х годах сократить к середине 2020-х количество таких боеголовок с 225 до не менее 180.

Дюжаррик подчеркнул, что увеличение Британией ядерного арсенала «противоречит ее обязательствам в рамках статьи 6 Договора о нераспространении ядерного оружия и может оказать пагубное воздействие на глобальную стабильность и усилия по избавлению мира от ядерного оружия».

При этом представитель генсекретаря отметил, что риски ядерного оружия наиболее высоки со времен холодной войны, а инвестиции в разоружение и контроль над вооружениями — это «лучший способ укрепить стабильность и уменьшить ядерную опасность».

В ООН приветствовали приверженность Лондона миру без ядерного оружия, разоружению, контролю над вооружениями и Договору о нераспространении ядерного оружия.

Кроме того, в оборонной стратегии Лондона Россию назвали главной угрозой в связи с якобы применением химического оружия на территории Великобритании.

В Кремле, в свою очередь, подчеркнули, что никакой угрозы от России не исходит. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Москве также сожалеют, что Лондон пошел по пути увеличения ядерных боеголовок.

Ранее сообщалось, что в ООН поддержали продление СНВ-3.


Популярные новости