В мире

Власти Белоруссии планируют предоставить журналистам госзащиту

Журналисты в Белоруссии могут попасть под действие закона о государственной защите. Это предоставить им возможность пользоваться услугами телохранителей по необходимости. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на государственный телеканал «Беларусь 1».

«У журналистов, сотрудников силового блока и всех тех, кто представляет интересы страны и людей, могут появиться телохранители. Такую возможность предусматривает проектная редакция в закон о государственной защите», — приводит информагентство цитату из сообщения в эфире телеканала.

Заявление сопровождалось отрывком из интервью заместителя госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Александра Рахманова, в котором он, среди прочего, отметил, что «на этих людей также будут распространяться в установленном порядке по решению министра внутренних дел – это предлагается в редакции (закона) — дополнительные меры защиты, которые позволят сберечь и их здоровье, и их жизнь, и их имущество от любых преступных посягательств».

«Довольно широкий спектр этих мероприятий предусмотрен в законе о государственной защите, начиная от физической защиты и вплоть до легендирования их данных, и даже предусмотрена такая норма – изменения внешности», — цитирует Рахманова издание.

В настоящее время в Белоруссии действует закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих (надзорных) органов, сотрудников органа государственной охраны». Под его действие попадают судьи, должностные лица правоохранительных органов, должностные лица контролирующих (надзорных) органов, сотрудники органа госохраны, а также их близкие.

В результате выборов президента в Белоруссии 9 августа 2020 года в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов. После этого в стране начались массовые протестные акции оппозиции, в Минске и в регионах они были сопряжены с беспорядками.

Ранее сообщалось, что Путин назначил Евгения Лукьянова послом РФ в Белоруссии.


Популярные новости