Политика

В ЦИК рассказали, где смогут проголосовать на выборах жители Донбасса

Возможность проголосовать на предстоящих выборах в Госдуму получившим гражданство РФ жителям самопровозглашенных республик Донбасса предоставят в Ростовской области или дистанционно. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник в Москве.

«Изучается возможность формирования территориальными избирательными комиссиями в Ростовской области списков избирателей из числа россиян, постоянно проживающих на территории Донецкой и Луганской областей Украины, но не обладающих постоянной регистрацией на территории РФ. Таким образом, рассматривается возможность предоставить таким гражданам возможность реализовать свое избирательное право на территории приграничного региона РФ», — цитирует информагентство своего собеседника.

По его словам, аналогичный принцип применялся во время голосования о поправках в конституцию.

Кроме того, такие граждане могут получить возможность проголосовать удаленно.

«На фоне эпидемиологической обстановки с учетом сезонного фактора в начале изучается возможность участия избирателей длительно находящихся на территории Луганской и Донецкой областей Украины в дистанционном электронном голосовании. Для этого им необходимо будет иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», данные которой сопоставлены с данными регистра избирателей ГАС «Выборы», а также подать заявление об участии в дистанционном электронном голосовании через тот же портал», — рассказал изданию источник.

Ранее сообщалось, что Памфилова назвала сроки избирательной кампании.


Популярные новости