Политика

Грызлов обвинил Украину в невыполнении обязательств по Донбассу

Полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов заявил о том, что Украина не выполняет свои обязательства по соблюдения перемирия в Донбассе и занимает при этом циничную позицию. Об этом сообщает РИА Новости.

Он подчеркнул, что ситуация с безопасностью в регионе не улучшилась. По словам Грызлова, за прошедшие две недели со стороны Украины снова зафиксированы обстрелы жилых домов и школьных зданий, есть новые случаи прицельного огня по гражданскому населению.

«Украинские военные продолжают размещать боевую технику в жилых кварталах. Боевые действия под прикрытием мирного населения, по сути, является военными преступлениями, и украинская власть, командование Вооруженных сил Украины пытаются втянуть как можно больше своих солдат в совершение этих преступлений», – цитирует Грызлова информагентство.

Российский полпред высказал мнение, что Киев лишь делает вид, будто старается сберечь жизни своих солдат. При этом на очевидное убийство украинским снайпером 71-летнего жителя Донбасса — гражданина Украины какой-либо реакции не последовало.

«Такая позиция Киева является циничной и абсолютно безответственной», — подчеркнул Грызлов.

При этом он отметил, что «руководство Вооруженных сил Украины не заявило публично, как должно было сделать уже восемь месяцев назад, об издании приказов о прекращении огня в полном соответствии со всеми согласованными 22 июля 2020 года мерами по усилению перемирия и с их перечислениями».

Ранее сообщалось, что Украина предложила России «золотой мост на уход» из Донбасса.


Популярные новости