В мире

Байден назвал дату вывода войск США из Афганистана

Президент США Джо Байден заявил о намерении вывести американские войска из Афганистана до 11 сентября. Отмечается, что объявленного предыдущей администрацией срока – 1 мая – это сделать не удастся. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы начнем выводить оставшиеся войска упорядоченным образом до 1 мая и планируем вывести все войска из страны перед годовщиной (терактов) 11 сентября», — приводит информагентство слова представителя администрации.

Он уточнил, что 11 сентября — крайний срок, допустив при этом, что войска могут быть выведены «за значительное время до этого».

По словам представителя администрации, Байден пришел к выводу, что слишком быстрый и нескоординированный вывод войск был бы угрозой для США и их союзников.

«Мы привержены полномасштабному общению с правительством Афганистана, привержены поддержке афганского народа… будем поддерживать дипломатический процесс», — цитирует издание представителя администрации.

«Мы не перестанем следить за угрозой терроризма (в регионе)… Мы неустанно продолжим работать над тем, чтобы не допустить, чтобы Афганистан стал площадкой для базы, с которой террористы могут готовить атаки против США», — добавил представитель администрации.

По его словам, Вашингтон «в координации с афганскими партнерами и другими союзниками перебазирует антитеррористические возможности, чтобы сохранить свои внушительные ресурсы в регионе по противостоянию возможному возобновлению террористической угрозы США с территории Афганистана».

Ранее сообщалось, что США планируют выводить войска из Афганистана.


Популярные новости