Политика

Лавров выразил обеспокоенность в связи с эскалацией конфликта в Донбассе

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время телефонного разговора с главой МИД Швеции, действующим председателем ОБСЕ Анн Линде выразил обеспокоенность в связи с нарастанием напряженности в Донбассе. Об этом сообщает ТАСС.

В МИД РФ отметили, что во время разговора основное внимание было уделено ситуации на юго-востоке Украины. Лавров выразил обеспокоенность эскалацией конфликта, которая спровоцирована переброской Киевом к линии соприкосновения вооружений и личного состава, а также постоянными обстрелами ВСУ пригородов Донецка и Луганска.

Глава МИД РФ выразил надежду, что председательство ОБСЕ приложит необходимые усилия, чтобы добиться строгого выполнения Киевом своих обязательств по урегулированию конфликта, включая решение гуманитарных проблем ДНР и ЛНР прежде всего посредством признания экономической блокады этих территорий.

Лавров подчеркнул, что Россия заинтересована в урегулировании конфликта только мирным путем на безальтернативной основе минского комплекса мер, согласованных в июле 2020 года.

МИД РФ также отметил, что от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине в настоящее время требуется активизация шагов по непредвзятому отслеживанию ситуации по обе стороны линии соприкосновения в Донбассе, в частности, фактов гибели мирных жителей и разрушения инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что Грызлов обвинил Украину в невыполнении обязательств по Донбассу.


Популярные новости