Политика

Посла США в Москве МИД РФ уведомил о серии ответных мер на санкции

Во время встречи замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова с вызванным в МИД РФ послом США Джоном Салливаном было заявлено о скорых мерах Москвы в ответ на новые санкции Вашингтона. Об этом сообщает ТАСС.

В МИД РФ подчеркнули, что «попытки американской стороны «предостерегать от дальнейшей эскалации» совершенно неуместны».

«На протяжении многих лет Москва демонстрировала предельно ответственный подход к задаче поддержания отношений с США на приемлемом уровне. Однако Вашингтон при сменявших друг друга администрациях лишь усугублял положение, не откликаясь на наши конструктивные импульсы», — приводит информагентство комментарий дипведомства.

В министерстве отметили, что «в ходе беседы дана принципиальная оценка неприемлемым действиям американской стороны, которая вопреки заявленному намерению «выстраивать прагматичные отношения с Россией» нанесла по ним новый тяжелый удар».

Кроме оценки текущей ситуации в контексте нового американского «санкционного пакета», в беседе затрагивались также некоторые другие вопросы двустороннего характера.

Президент США Джо Байден накануне подписал указ о санкциях против России. Вашингтон, в частности, запретил американским компаниям напрямую покупать выпущенные ЦБ, Фондом национального благосостояния или Минфином РФ долговые обязательства. 16 организаций и 16 физлиц попали под санкции за связи с приписываемым Москве вмешательством в выборы в США, а восемь граждан и юрлиц — за работу в Крыму. Также из Вашингтона вышлют 10 дипломатов, которых США считают «представителями российских разведслужб».

Ранее сообщалось, что в Европарламенте призвали к ужесточению санкций против России.


Популярные новости