Политика

Эксперт «Ветеранских вестей» рассказал о возможных истинных причинах заявления о выводе войск США из Афганистана

Ведущий эксперт Международного медиа-холдинга Veterans News, заместитель главного редактора — редактор отдела политики и международной дипломатии ИА «Ветеранские вести», доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Александр Перенджиев прокомментировал ситуацию с анонсированным выводом войск США из Афганистана. Об этом сообщают «Ветеранские вести».

Президент США Джо Байден на прошлой неделе объявил о выводе американских войск из Афганистана в период с 1 мая по 11 сентября. Несмотря на кажущуюся решительность в высказываниях главы Белого Дома о том, что американские военные покинут исламскую республику в ближайшие четыре месяца, по мнению Перенджиева, есть ряд обстоятельств, которые наводят на мысль, что здесь «не все чисто».

«Во-первых, предшественники Джо Байдена – Барак Обама и Дональд Трамп также не менее решительно заявляли о том, что они будут выводить войска США из Афганистана. Я лично участвовал в апреле 2011 года в работе Международной конференции, которая проходила в Институте стратегических исследований, на которой как раз и обсуждались последствия вывода американских воинских подразделений из исламской республики. Хочу отметить, что тогда ход самой конференции публично транслировался в Интернете, а на ней присутствовали дипломатические сотрудники из США и Афганистана, а также из многих других стран. С российской стороны, в то время с основными докладами выступили секретарь ОДКБ Николай Бардюжа и руководитель Роснаркоконтроля Виктор Иванов», – подчеркнул эксперт.

Он напомнил также, что с американской стороны уже «сделано заявление, которое ранее делалось в подобных случаях и при Обаме и Трампе о том, что все же не все войска будут выведены и некоторое количество военнослужащих Пентагона, от 1000 человек и более». Таким образом, утверждает эксперт, о полном выводе войск США из Афганистан речь не идет.

Он добавил, что нет уверенности в том, что все страны НАТО также выведут свои подразделения. При этом остаться они могут по требованию официального Вашингтона, «недаром президент США Джо Байден направил уже в Брюссель госсекретаря Энтони Блинкельна и министра обороны Ллойда Остина якобы для обсуждения со своими союзниками по НАТО процесса вывода войск альянса с территории Афганистана».

«В-третьих, сделано еще весьма противоречивое с точки зрения самого процесса вывода войск заявление о том, что численность американского контингента будет увеличена перед тем, как начнут американские военнослужащие начнут покидать исламскую республику. Аргументация здесь сводится к тому, что надо обеспечить безопасность при выводе войск. Представьте, если бы СССР в свое время объявил о вводе дополнительных сил перед тем, как вывести ограниченный контингент из ДРА. Как это было бы воспринято у нас в стране и за рубежом, да и в самом Афганистане», – отмечает Перенджиев, подчеркнув при этом, что «таким образом, появляется подозрение, что США под видом вывода своих войск на само деле проводят операцию по их увеличению».

«В-четвертых, опыт вывода войск США из Ирака показал, что официальный Вашингтон не отказывается от самого военного присутствия в стране пребывания. Ведь на место военных приходят сотрудники частных военных компаний, которые также продолжают туже деятельность, что подчиненные Пентагона. Но начинают действовать более изощренно и жестоко, чем их соотечественники из вооруженных сил», – заявил эксперт.

По его словам, высокопоставленный представитель американской администрации заявил, что решение официального Вашингтона вывести свои войска из Афганистана позволит освободить ресурсы, которые будут направлены на борьбу с вызовами в Индо-Тихоокеанском макрорегионе, который является уже несколько лет объектом борьбы между Китаем и США.

«Таким образом, лично я прихожу к выводу, что под видом вывода войск из Афганистана намечается крупнейшая за последнее время перегруппировка войск США и НАТО в Азии. Она может быть несколько целей и направлений. А именно: подготовка военных действий против Ирана, формирование инфраструктуры военного давления на КНР, формирование рынка террористических услуг в Азиатско-тихоокеанском макрорегионе, который также будет способствовать формированию организаций на подобие ИГИЛ (запрещена в России). Кстати, ранее, в 2018 году уже поступала информация о подобных изуверских планах. Вот такой на самом деле намечается план «Drang nach Osten» по-американски под благовидным видом вывода войск США из Афганистана», – заключил Перенджиев.


Популярные новости