Политика

МИД РФ заявил о возможных новых шагах при продолжении антироссийской кампании в Чехии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала новые недружественные шаги чешских властей в отношении Посольства России в Праге. Текст заявления опубликован на сайте министерства.

Она заявила о том, что вызванному в МИД России послу Чешской Республики Витезславу Пивоньке был выражен решительный протест в связи с предпринятыми накануне Прагой дополнительными ограничительными мерами в отношении сотрудников российского Посольства в Праге.

«Послу указано, что Чехия продолжает раскрутку антироссийской кампании под сфальсифицированными предлогами и своими действиями разрушает двусторонние отношения. Подчеркнуто, что язык ультиматумов для нас неприемлем», – подчеркнула Захарова.

Она добавила, что в ответ на враждебные действия Праги МИД РФ потребовал сократить количественный состав Посольства Чехии в Москве «с учетом существенного диспаритета в категории принятых на месте».

«Послу сказано, что оставляем за собой право и на иные шаги в случае дальнейшего раскручивания истеричной антироссийской кампании в Чехии», – заявили в МИД РФ.

Ранее сообщалось, что МИД РФ предупредил Чехию о последствиях высылки российских дипломатов.


Популярные новости