В мире

Турецкая партия Vatan предложила признать Крым российским

Во время митинга перед посольством США в Анкаре турецкая партия Vatan («Родина») предложила ответные меры на признание президентом Соединенных Штатов Джо Байденом геноцида армян в османской империи. Об этом сообщает РИА Новости.

Байден ранее заявил об официальном признании массовых убийств этнических армян, организованных и совершенных в начале XX века в Османской империи, геноцидом. В свою очередь глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу счет заявление американского лидера основанным на популизме, подчеркнув при этом, что Турция отвергает его.

«Мы обращаемся к правительству. На атаку Байдена нельзя ответить словами. Принятие мер является обязательным. Базы Инджирлик и Кюреджик должны быть немедленно взяты под полный контроль турецких ВС, а американские войска должны быть отправлены в свою страну в течение 15 дней. Для признания Крыма и Абхазии, а также (самопровозглашенной) Турецкой Республики Северного Кипра должны быть начаты дипломатические контакты с Россией, Ираном и Азербайджаном», — приводит информагентство выдержку из обращения, зачитанного генсеком партии Озгюром Бурсалы.

Отмечается, что признание Байденом геноцидом событий 1915 года неправомочно в отсутствие решения международного суда. Кроме того, в тексте указывается, что, в соответствии с принятым в 2015-м вердиктом Европейского суда по правам человека, председатель партии Vatan Догу Перинчек, осужденный ранее в Швейцарии за расовую дискриминацию, имел право отрицать, что массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году были геноцидом.

Партия Vatan параллельно провела митинг перед генконсульством США в Стамбуле и намерена организовать аналогичные акции в течение недели в разных городах Турции.

Ранее сообщалось, что признания массового уничтожения населения СССР геноцидом потребуют на международном уровне.


Популярные новости