Политика

Боррель оценил ситуацию вокруг России

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель высказал свое мнение относительно ситуации вокруг России. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы обсудим ситуацию в России, ситуация не улучшается», — приводит информагентство слова Борреля, сказанные перед началом очного заседания глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе.

В свою очередь, министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил о готовности Брюсселя к диалогу с Москвой. По его словам, настало время, чтобы Россия тоже вернулась к нему.

Аналогичную позицию высказал глава внешнеполитического ведомства Словакии Иван Корчок. По его мнению, дальнейшая эскалация напряженности между Евросоюзом и Россией никому не нужна.

Российский МИД 30 апреля опубликовал имена восьми европейских чиновников, которым запретили въезд в страну. В список вошли, в частности, председатель Европарламента Давид Мария Сассоли, заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова и член французской делегации в ПАСЕ Жак Мэр.

В МИД подчеркнули, что Москва приняла такое решение в ответ на ограничения против шести россиян, которые Брюссель ввел в марте в рамках нового глобального режима за «нарушение прав человека» — такую реакцию вызвал арест Алексея Навального.

ЕС назвал эти меры безосновательными и заявил о своем праве ответить на них.

Ранее сообщалось, что глава евродипломатии напомнил о пяти принципах в отношениях с Россией.


Популярные новости