Политика

Макрон заявил о неэффективности санкций против России

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что политика западных санкций в отношении России по «замороженным» конфликтам утратила свою эффективность. Об этом сообщает РИА Новости.

«оэтому мы попросили пересмотра (политики в отношении России. — Прим. ред.) к июню, который, по моему мнению, должен привести пониманию того, какова стратегия России в регионе и каков будет эффективный ответ Европы на это», — цитирует Макрона издание.

Он добавил, что к следующему саммиту будет подготовлен доклад по отношениям европейский стран с Москвой, так как их рамки необходимо пересмотреть.

«Мы должны <…> определить стратегию на среднесрочную и долгосрочную перспективу, учитывая тот факт, что безопасность в Европе проходит через требовательный диалог с Россией. И также учитывая факт относительной эффективности тех мер, которые мы смогли принять в последние годы», — приводит информагентство слова Макрона.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель выразила мнение, что, несмотря на разные точки зрения, стороны должны встречаться и разговаривать.

«Я делаю это с российским президентом. Вчера на дискуссии о России я также призвала к тому, чтобы мы делали это — как ЕС в целом. Поскольку наши европейские интересы мы можем представить в разговоре с российским президентом лучше, чем это сделает американский президент», — добавила она, уточнив, что будет рада, если американо-российский саммит состоится.

Ранее сообщалось, что Лавров назвал «шизофреническими» заявления Белого дома о санкциях.


Популярные новости