Политика

Белоруссия заявила о нарушении Францией международного права

Пресс-секретарь белорусского МИДа Анатолий Глаз заявил о прямом нарушении норм международного права, которое допустила Франция деактивацией плана полета рейса «Белавиа» Минск – Барселона». Об этом сообщает РИА Новости.

Рейс должен был приземлиться в испанском аэропорту в 16.15 по местному времени (17.15 мск), однако самолет не смог войти в воздушное пространство Польши из-за запрета Франции на полет над своей территорией, уточнил информагентству пресс-секретарь Польского агентства воздушного движения Павел Лукашевич.

Самолет «Белавиа» вылетел из аэропорта Минска в Барселону в 13.29 (совпадает с мск), его маршрут должен был пролегать через Польшу, но в соответствии с данными сайта flightradar24 борт сделал несколько кругов в небе над приграничной с Польшей Брестской областью республики, после чего вернулся в аэропорт Минска.

«Что касается международного права. Это прямое нарушение его норм. Статья 87 Чикагской конвенции устанавливает, что принятие ограничительных мер в отношении авиапредприятий возможно только по решению Совета ИКАО (Международная организация гражданской авиации – ред.). Насколько нам известно, никаких подобных решений Совет не принимал», — приводит издание выдержку из заявления Глаза.

От отметил, что это «совершенно вопиющий факт и безнравственный поступок», практически «воздушное пиратство».

Ранее сообщалось, что глава ЕК назвала возможные санкции для Белоруссии.


Популярные новости