В мире

Протасевич признал вину в организации беспорядков в Белоруссии

Основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич заявил о признании своей вины в организации несанкционированных акций протеста после президентских выборов. Он уточнил, что публиковал призывы выходить на улицу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью телеканалу ОНТ.

«Я открыто признаю, что я был одним из тех людей, которые опубликовали призывы выйти на улицу 9 числа (августа – ред.). Как только мне предоставили документы, предъявили обвинение… Я сразу признал вину по 342 статье (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок – ред.), организация массовых несанкционированных акций», — приводит издание слова Протасевича из интервью.

Он подчеркнул, что в полном объеме признал свою вину в этой части.

«Я осознавал, что следствием призывов, которые я опубликовал, в том числе, стало то, что начались неконтролируемые беспорядки и Минск по сути три дня жил в хаосе», — цитирует Протасевича издание.

Отвечая на вопрос о самочувствии, он заявил отметил, что немного простыл, но чувствует себя прекрасно.

Протасевич уточнил, что добровольно огласился на интервью государственному телеканалу, подчеркнул, что его не гримировали перед интервью, чтобы скрыть какие-то телесные повреждения, как предполагают комментаторы в интернете.

Ранее сообщалось, что глава ЕК назвала возможные санкции для Белоруссии.


Популярные новости