Политика

Байден заявил о стремлении к стабильным отношениям с Россией

Президент США Джо Байден в преддверии встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным заявил о стремлении Вашингтона к стабильным отношениям с Москвой. При этом он выразил готовность отвечать на якобы имеющиеся вызовы европейской безопасности. Об этом сообщает РИА Новости.

Встреча Байдена и Путина запланирована на 16 июня. Она пройдет в Женеве, до этого президент США примет участие в саммитах с ЕС и НАТО.

«Я встречусь с Владимиром Путиным в Женеве после дискуссий высокого уровня с друзьями, партнерами и союзниками, которые видят мир через ту же перспективу, что и США, и с которыми мы обновим связи и разделяемые цели. Мы останемся едины в противодействии вызовам России европейской безопасности, начавшимся с агрессии на Украине», — приводит информагентство выдержку из статьи Байдена для Washington Post.

При этом американский лидер выразил решимость «отстаивать демократические ценности», а также пообещал обсудить с Путиным права человека и «вмешательство» в выборы. В то же время Байден заверил, что США «не ищут конфликта» с Россией.

«Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений, в рамках которым мы могли бы работать с Россией над проблемами, подобным стратегической стабильности и контролю над вооружениями», — цитирует Байдена издание.

Он также напомнил о продлении ДСНВ-3.

Ранее сообщалось, что Байден заявил о многостороннем подходе в политике относительно России.


Популярные новости