В мире

На Украине заявили о готовности к разговору в «нормандском формате»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что готов к предметному разговору со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в «нормандском формате» по вопросам безопасности и политическим вопросам по урегулированию в Донбассе. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я готов к предметному разговору с министром иностранных дел (Сергеем) Лавровым в четырехстороннем «нормандском формате» как относительно вопросов по безопасности, так и политических вопросов по урегулированию. Мы хотим четко понимать, какая будет последовательность шагов в процессе урегулирования и какие шаги будет делать Россия, если Украина будет делать свои шаги», — приводит информагентство слова Кулебы, сказанные в ходе совместного брифинга с главой МИД ФРГ Хайко Маасом.

Кулеба добавил, что есть вероятность результативности встречи в «нормандской формате» по урегулированию в Донбассе на уровне глав МИД.

«Сейчас снова благодаря усилиям (главы МИД Германии) Хайко и (главы МИД Франции) Жан-Ива мы получили шанс на то, что все-таки такая встреча состоится. Я искренне надеюсь, что она будет проведена и мы все готовы к очень предметному разговору, чтобы господин (глава МИД РФ Сергей) Лавров приехал на нее договариваться, а не выступать с классической российской позицией, что во всем все виноваты, кроме России», — цитирует Кулебу издание.

Ранее сообщалось, что Макрон заявил об отсутствии альтернативы нормандскому формату переговоров по Донбассу.


Популярные новости