Политика

Путин назвал НАТО «рудиментом холодной войны»

Президент России Владимир Путин в интервью американскому телеканалу NBC заявил о том, что на сегодняшний день смысл существования НАТО стерся. Текст беседы опубликован на сайте Кремля.

«Что касается НАТО, я уже много раз говорил: это рудимент холодной войны. НАТО родилась в эпоху холодной войны, но зачем она существует на сегодняшний день, не очень понятно», – отметил Путин.

Он напомнил, что в свое время были планы трансформации этой организации, однако со временем о них забыли. Президент подчеркнул, что это военный альянс, который объединяет союзников США, с которыми время от времени нужно встречаться.

«Хотя я тоже себе представляю, как идет там дискуссия. Понятно, что все решается консенсусом, но все-таки есть одно мнение правильное, а все остальные не очень ‒ так, аккуратно, скажем. Поэтому ‒ ну что? Встречаются союзники, и что здесь необычного? Я ничего необычного здесь не вижу», – добавил Путин.

Он выразил мнение, что подобная встреча накануне саммита лидеров России и США является «данью уважения» Соединенных Штатов к своим союзникам.

«Наверное, это подается как желание узнать их мнение по ключевым вопросам современной повестки дня, в том числе и по тем вопросам, которые мы будем обсуждать с Президентом Байденом. Но все-таки я склонен думать, что, несмотря на все эти политесы, США будут продвигать в отношениях с Россией то, что они считают нужным и важным для себя и прежде всего для себя, для своих экономических, политических и военных интересов», – отметил Путин.

Ранее сообщалось, что в МИД РФ заявили о навязывании НАТО России устаревшей повестки дня.


Популярные новости