Политика

Путин и Байден выступили с совместным заявлением по итогам переговоров в Женеве

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден выступили с совместным заявлением по итогам переговоров, проходивших в Женеве, по вопросам стратегической стабильности. Об этом сообщает РИА Новости.

«Россия и США демонстрировали, что даже в периоды напряженности они способны добиться прогресса в реализации совместных целей по обеспечению предсказуемости в стратегической сфере, снижению рисков вооруженных конфликтов и угрозы ядерной войны», — приводит информагентство выдержку из документа.

Примером такого подхода названо недавнее продление Договора о СНВ.

«Сегодня мы подтверждаем приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана», — цитирует издание текст совместного заявления.

Лидеры двух стран анонсировали запуск комплексного диалога по стратегической стабильности, который должен заложить основу будущего контроля над вооружениями.

Ключевой для стратегической стабильности договор СНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. По его условиям, каждая из сторон сократит свои ядерные арсеналы для того, чтобы через семь лет и далее суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Заявленная цель была достигнута, и стороны поддерживают арсеналы на оговоренных уровнях. В начале 2021 года, после прихода к власти в США администрации Джо Байдена, договор был продлен без изменений еще на пять лет.

Ранее сообщалось, что Путин и Байден встретились в Женеве на переговорах.


Популярные новости