В мире

Белоруссия в ответ на санкции приостановит участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство»

В МИД Белоруссии заявили о принятии решения о приостановке участия в инициативе ЕС «Восточное партнерство». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В связи с введенными Европейским союзом санкциями в отношении Белоруссии накануне в министерство иностранных дел республики был вызван глава представительства ЕС в Белоруссии Дирк Шубель.

«Дипломату доведена информация о конкретных шагах в рамках вынужденного реагирования на действия (со стороны ЕС – ред.), угрожающие национальной безопасности Беларуси и наносящие прямой ущерб ее экономике и гражданам», — говорится в заявлении.

Отмечается, что «Республика Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство». Этот проект направлен на углубление и укрепление отношений с шестью восточными соседями: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. В ноябре прошлого года на фоне ухудшения отношений с ЕС министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что Минск понижает до экспертного уровень участия в инициативе ЕС «Восточное партнерство» из-за политизированного подхода партнеров.

Ранее сообщалось, что ЕС ввел новые санкции против Белоруссии.


Популярные новости