В мире

В ООН отметили ухудшение ситуации с правами человека в Белоруссии

Спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Белоруссии Анаис Марен во время 47-сессии Совета ООН отметила ухудшение ситуации с нарушением прав человека в Белоруссии. Об этом сообщает РИА Новости.

В докладе, представленном Марен, рассматривается период с 1 апреля 2020 года по 31 марта 2021 года. Отмечается, что ситуация с правами человека в стране в это время ухудшилась из-за глубокого политического кризиса, вызванного результатами выборов президента Белоруссии.

«Ситуация тем более тревожна, что она продолжает ухудшаться: власти, похоже, начали полномасштабную атаку на все гражданское общество, направленную против людей из всех слоев общества», — приводит информагентство слова Марен, сказанные во время представления доклада.

По ее словам, за год в Белоруссии более 35 000 человек были произвольно задержаны за осуществление своего права на свободу мирных собраний или выражение солидарности с задержанными. Тысячи людей подверглись насилию, избиениям, унижениям и запугиванию со стороны сотрудников правоохранительных органов, отметила она. В настоящее время порядка 530 человек находятся под стражей из-за своих политических взглядов или деятельности, подчеркнула спецдокладчик ООН.

«Это в десять раз больше, чем во время последнего поствыборного кризиса в 2011 году. Я присоединяю свой голос к тем, кто призывает к их немедленному освобождению и безусловной реабилитации», — цитирует Марен издание.

Марен также напомнила о недавнем инциденте с рейсом авиакомпании Ryanair, который был посажен в Минске после подозрений о наличии на борту бомбы.

«Этот инцидент, потрясший международное сообщество, иллюстрирует желание властей покончить со всеми формами инакомыслия, проведя чистку общества от элементов, которые они считают нежелательными», – заявила Марен.

Она призвала Совет ООН продолжать уделять внимание положению в области прав человека в Белоруссии с целью «предотвращения его дальнейшего ухудшения».

Ранее сообщалось, что Белоруссия в ответ на санкции приостановит участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство».


Популярные новости