Политика

В Госдуме заявили о заинтересованности США в смены власти на Кубе

Депутат Госдумы Елена Панина заявила о том, что смена верховной власти на Кубе чрезвычайно выгодна для США, поскольку они рассматривают республику как потенциальный плацдарм для размещения российского стратегического вооружения. Об этом сообщает РИА Новости.

«С точки зрения поддержания стратегического паритета с США, Куба может рассматриваться как российский плацдарм для симметричного ответа на развёртывание военной инфраструктуры США и НАТО на Украине», — цитирует Панину информагентство.

Она подчеркнула, что США являются главными выгодоприобретателями от смены власти в республике, при этом Россия выступает против вмешательства извне.

«Вашингтон, как всегда, отрицает свою причастность (к осложнению внутриполитической обстановки на Кубе). Однако именно США являются главным выгодоприобретателем от смены власти на острове. Россия в свою очередь заинтересована в нормализации обстановки на Кубе и выступает против внешнего вмешательства», — приводит издание слова Паниной.

Протесты на Кубе начались в воскресенье, 11 июля. В демонстрациях приняли участие тысячи человек, которые требовали «провести свободные выборы» и решить социальные проблемы. Сторонники правительства Кубы после призыва президента выйти на улицы и дать отпор провокациям провели собственные марши в городах страны.

Ранее сообщалось, что Россия профинансирует модернизацию железных дорог на Кубе.


Популярные новости