В мире

Тихановская заявила о возможной помощи белорусской оппозиции со стороны Байдена

Лидер белорусской оппозиции, бывшая кандидат в президенты страны Светлана Тахиновская заявила о том, что ее сторонникам может помочь одержать победу президент США Джо Байден. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью журналу National Interest.

По данным пресс-службы Тихановской, во время визита в США у нее запланированы встречи на высоком уровне в Госдепартаменте и Белом доме.

«С помощью Байдена мы победим», — цитирует политика информагентство.

В свою очередь, в распространенном пресс-службой Белого дома анонсе, в графике главы государства белорусы не упоминаются.

В то же время Тихановская выразила надежду на то, что администрация Джо Байдена поддержит оппозицию Белоруссии и «демократизирует» страну. Наряду с этим она, по данным журнала, надеется на план Маршалла для республики — по аналогии с программой помощи США Европе после Второй мировой войны. Кроме того, политик намерена говорить о необходимости международного расследования и честного суда над теми, кто «совершил преступления в отношении белорусов и о введении новых санкций против тех, кто уничтожает страну».

Экс-кандидат в президенты находится в США с визитом. В воскресенье она уже встретилась с представителями белорусской диаспоры в Вашингтоне.

Ранее сообщалось, что в Белоруссии против Тихановской и членов совета оппозиции возбудили уголовное дело.

 


Популярные новости