Политика

МВФ собирается выделить России 18 млрд долларов

Решение Международного валютного фонда (МВФ) о выделении резервных активов организации на рекордную сумму в размере $650 млрд для помощи в восстановлении мировой экономики вступило в силу. Как говорится в распространенном заявлении директора-распорядителя фонда Кристалины Георгиевой, часть этой суммы в размере $275 млрд поступит странам с развивающимся рынком, в том числе порядка $21 млрд — государствам с низким уровнем дохода. «Самое крупное распределение СДР (расчетные единицы МВФ, имеют безналичную форму, их стоимость определяется ежедневно на основе рыночного курса основных валют — прим. ТАСС) в истории на сумму порядка $650 млрд вступает в силу сегодня [в понедельник]», — заявила Георгиева. «Если они [средства] будут разумным образом использованы, это станет уникальной возможностью справиться с беспрецедентным кризисом», — подчеркнула она.

«СДР распределяются между странами пропорционально их квотам в МВФ. Это означает, что порядка $275 млрд пойдет странам с формирующимся рынком и развивающимся странам, а порядка $21 млрд из этой суммы получат страны с низким уровнем дохода, что в ряде случаев будет эквивалентно сумме в размере почти 6% ВВП», — указала директор-распорядитель МВФ.

При этом, по ее словам, фонд будет поощрять перенаправление части СДР от государств, которые находятся в более сильном экономическом положении, тем странам, «которые больше всего нуждаются» в этом, в том числе через фонды, специально созданные МВФ.

В распространенном на прошлой неделе письменном заявлении пресс-службы МВФ было указано, что радикальное движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) не сможет получить доступ к выделяемым Афганистану СДР в связи с проблемой признания власти талибов в республике.

Исполнительный совет МВФ одобрил в начале августа выделение государствам — членам организации СДР на сумму, эквивалентную $650 млрд, для помощи в восстановлении экономики, пострадавшей от последствий пандемии коронавируса. Данные ресурсы предназначаются в первую очередь для бедных стран, и их использование является крайне ограниченным. Так, государства с низким уровнем дохода смогут использовать СДР для погашения своих долгов перед фондом, а также обменять эти единицы на реальные деньги с помощью специальных механизмов стран, валюты которых являются резервными для МВФ.

 


Популярные новости