Политика

Компанию Lentainform заподозрили в нарушении закона о СМИ-иноагентах

Председатель Общественного комитета по выявлению иностранного влияния Александр Ионов в своем Телеграм-канале Alexander Ionov заявил, что обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить деятельность компании Lentainform на предмет соответствия закону о СМИ, выполняющих функции иностранного агента на территории России.

«Lentainform – это составная часть украинской компании MGID в России. Занимается обменом новостной аудиторией между сайтами СМИ, является иностранным юридическим лицом, занимающимся распространением аудиовизуальных и печатных материалов для неограниченного круга лиц на территории Российской Федерации.

На данный момент коды блоков установлены на большинстве крупных российских новостных сайтов. Генеральный директор — Сергей Денисенко. Штат компании 500 человек, главный офис располагается в Киеве, подразделения компании есть в России, США и ЕС.

Компания LentaInform, будучи украинской компанией, которой руководит человек с праворадикальными взглядами, активно работает на российском рынке в сфере медиа, коды LentaInform установлены на крупнейших СМИ. Через них компания имеет доступ к пользовательским интересам и собирает Big Data. Редакция, копирайтинг, разработка и пр. все находится на территории Украины.

Таким образом, обменная система Lentainform представляет собой чёрный ящик, администрируемый из Украины. И собранные в интересах определенных структур данные могут быть применены через каналы Lentainform-MGID, например — запуск по распределённым по российским СМИ блокам новостной рекламы антироссийской кампании. Возможно, имеет место цитирование нежелательных в России организаций, материалов, носящих экстремистский характер, а также сбор персональных данных пользователей, включая данные, подпадающие под федеральный закон №152 от 27.07.2006», — говорится в сообщении.


Популярные новости