В мире

В США обнародован новый пакет санкций против России

Демократы в Сенате США обнародовали новый пакет санкций против России на случай «гипотетического вторжения на Украину». Об этом в среду сообщила газета The Washington Post со ссылкой на законопроект, имеющийся в распоряжении издания. Судя по тексту документа, под рестрикции подпадают российские военные, правительственные чиновники и ключевые банковские учреждения. Санкции также затрагивают ряд компаний в РФ, предлагающих «системы безопасного обмена сообщениями», в том числе SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей).

В законопроекте упоминается о необходимости оказания Украине помощи в сфере безопасности, а «Северный поток — 2» назвали инструментом влияния России. Также создатели документа призывают «рассмотреть все возможные и подходящие меры», чтобы не допустить начала работы трубопровода.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве все чаще и громче звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы, но предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.


Популярные новости