Экономика

Страны G7 не хотят покупать российский газ за рубли

Страны G7 считают что требование оплачивать поставки российского газа рублями — неприемлемо. Об этом заявил вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек, слова которого приводит издание Süddeutsche Zeitung.

«Министры G7 согласились с тем, что требование осуществления платежей в рублях считается нарушением действующих договоров. Осуществление платежа в рублях неприемлемо», — сказал Хабек по итогам состоявшейся в онлайн-формате встрече министров экономики стран «семерки».

Вице-канцлер заявил, что «крупнейшие демократические промышленные страны мира» не согласны на предложение России о переводе контрактов на рубли и «призывали компании не выполнять требования российского президента».

При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия будет стараться значительно снизить зависимость от импорта энергоносителей из России уже в этом году. В частности, заявил он, в течение года планируется преодолеть зависимость от российских нефти и угля. Шольц уверен, что сокращение импорта энергоносителей из России произойдет быстро.


Популярные новости