В мире

Боррель призвал Евросоюз снабдить Украину оружием

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что страны Евросоюза должны срочно предоставить Украине оружие. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Глава евродипломатии заявил высокопоставленным европейским чиновникам, что решение должно быть принято в течение нескольких дней, а не недель, и что блок должен сделать все необходимое, чтобы помочь Украине.

«Большинство правительств стран ЕС обязались изучить запросы на оружие — которые включают танки и системы залпового огня — но пока не определились с конкретными сроками и тем, какое именно оружие они могут отправить. Эта тема будет обсуждаться министрами иностранных дел на встрече в Люксембурге в понедельник», — сказал собеседник агентства.

Ранее Боррель заявил, что лидеры стран-членов Евросоюза считают, что решить конфликт на Украине можно только военным путем, и потому собираются продолжать поставки оружия и боеприпасов Киеву. «Войны выигрывают или проигрывают на поле боя… Мы будем обсуждать [дальнейшее] расширение [военной] помощи Украине», — подчеркнул дипломат.


Популярные новости