Общество

Молоко не оказалось подделкой

Инициатором данных проверок является правительство РФ, проверке подлежали такие виды продуктов, как 9% творог, 3,2% молоко и сливочное масло 72,5% жирности.

В общей сложности проверке подлежали 250 федеральных и региональных производителей. В некоторых из них было установлено использование немолочных жиров, но общее количество фальсифицированной продукции не превышает 8%.

«Информация о массовой фальсификации молочных продуктов не подтверждается», — заявили в Роспотребнадзоре.

Как отметили в ведомстве, в целом большинство проб молока и сливочного масла соответствуют необходимым требованиям, а причиной низкого качества творога является нарушение норм хранения и перевозки.

Что касается превышения антибактериальных средств, то оно установлено всего в пяти из 90 проб молока, в 9 из отобранных проб творога и двух пробах сливочного масла. По указанию Роспотребнадзора данные продукты были также проверены на наличие патогенных микроорганизмов, после чего было отмечено, что содержание токсичных элементов ни в одном из них не превысило допустимой нормы.


Популярные новости